公司差成本进项通过个人独资企业核定征收解决90%税收压力!


2020-06-29 15:10:48   252次查看   信息编号:20184011158  举报该信息
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公司为什么需要考虑税收优惠政策?在企业日常经营中,税负高是一个通病。进货的时候因为对方是个人,给不了相应的增值税票据;企业经营一年,好不容易赚钱了,却因为高利润要缴纳25%的企业所得税,完了还有20%的分红个税,后才能到老板的私人腰包里。所有节税的目的都是为了能相应的减少公司的税收压力,以及增加老板的终收益。
在“金税三期”还未成熟之前,很多企业都是通过虚报、购买虚假票据以及白条入账等作为成本,在“金三”逐渐成熟之后,对企业的监管加强,税法也慢慢的一步一步在完善,企业原有的节税方案几乎以全部断绝,所以目前增值税逐渐下调,从17%下调到13%,但是企业所缴纳的税却是越来越多。那么现在的企业究竟是用的什么节税的方案呢?我们一起来了解一下税收优惠政策“核定征收”。
个人独资企业是介于有限公司与个体工商户之间的一种企业形式,一般以中心、工作室、事务所结尾,个人独资的好处就是没有企业所得税,只有增值税、附加税以及个人所得税,正好有很多地方都对个人独资企业的个人所得税进行核定征收,综合个税税率在0.5%到2.19%之间,所以企业都想方设法的通过个人独资企业来解决企业的部分税收压力。
对于税负是在太高的朋友,办理个人独资企业然后核定征收可以解决你的难题,核定后个税从高45%降低至1.5左右%,节税效果相当明显!现在我们山东、河南、重庆、上海等工业园区面向全国可注册个人独资,个人所得税按照10%核定利润,核定征收后综合税负(增值税+附加+个人所得税)低至5%以下。
比如一家软件技术服务型公司,一年到头公司的利润部分为500万,你以为这500万就是老板的终利润了吗?你错了,还需要缴纳25%的企业所得税以及20%的分红个税,后剩下的才是老板的纯利润:
企业所得税:500*25%=125万
分红税:(500-125)*20%=75万
合计:125万+75万=200万
老板拿到的实际利润:500万-200万=300万
如果把这500万以业务的方式分包给核定园区的一家个人独资企业呢?那么所需缴纳的税是:
增值:500/1.03*3%=14.56万
附加:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
老板拿到的实际利润:500万-25.94万=474.06万
在完税后就可以直接转入法人私人账户自由支配,两者相比之下减少了相当大一部分的税收压力,而且合理合法。不用再违规的触碰红线为企业埋下隐藏的税务风险,小编是专业做税收政策的,税收扶持奖励、个人独资核定征收、自然人D征、灵活用工等。直接对接税收园区源头,专业做政策不是财税公司,有税收压力的老板和财务可以找小编具体了解。《核定征收政策》公众号

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