高收入人群如何通过核定征收减少税收压力


2020-01-02 15:32:44   187次查看   信息编号:20183777877  举报该信息
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随着社会经济的高速发展,人们可以从各个渠道来提升自己的收入。其中就不乏一些高收入人群,比如像企业主、股东、高管、一些自由职业者、主播、高净值人群、网红、师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。这些高级管理人才和技术流的人才年收入都在几百万到几千万不等,当然在获得高额劳动报酬的同时也是需要缴纳高额的个税。
这类高收入人群财务收入不局限于工资薪金,大家都知道个人所得税从分类上来说,主要分为6大模块 :工资、薪金所得(3%-45%的税率);个体工商户的生产、经营所得(5%-35%的税率);劳务报酬所得(20%-40%的税率);利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得(20%税率等等)。
这些高收入人群该如何实现合理合法的节税呢?在不漏税偷税的情况下,如果只用财务的方法效果可能不是很明显。下面给大家介绍一种直接有效的节税方法。
就是在园区注册个人独资企业,跟原来的公司发生业务来往,签订服务核定,把原来的劳动关系转化成合作关系,把原有企业通过咨询费、服务费等名义将原本的薪资支付给个人独资企业。个人独资再享受当地园区的优惠扶持政策,以及税收返还奖励,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,3%的增指数,0.18%的附加税(减半征收),核定行业利润率10%,增值税地方留存的30%-50%的返还奖励。综合税率5%以下的税收优惠。

经过个人独资企业就不需要在缴纳20%的股东分红,由法人自由支配。如某公司高管洛总经理,作为公司的股东,分红200万元,如果按照正常纳税,需要缴纳20%的分红个税,约40万。那么对于这样的人群和高额的收入,通过个人独资的方法达到的效果。
洛总经理在园区注册个人独资企业,成立一个个人的工作室,那么他需要缴纳的是增值税:200/1.03%*3%=5.82万、个人所得为税大约在2.8万、总共需要缴纳的税金是8.62万。通过计算可以发现,当高管的分红所得转变为个人独资企业的经营所得后,综合税率大大的降低,所以个人独资对于高管、自由职业者、还是股东来说,都是不错的税收筹划的工具、合理合法减少税收的方式。欢迎关注《公众:核定征收政策》。

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